Первая страница
Наша команда
Контакты
О нас

    Главная страница


Чтение Цели урока: Дидактические




Скачать 95.57 Kb.
Дата30.06.2017
Размер95.57 Kb.
ТипУрок
Тема урока: С.Есенин .Биография

Класс: 9класс («Лебяжьевская специальная коррекционная школа интернатVIIIвида.)

Предмет: Чтение

Цели урока:

1. Дидактические:

продолжать знакомство с творчеством С.Есенина;

дать представление о внутренней и внешней красоте его стихов;

развивать навык выразительного чтения стихотворных произведений;



2. Коррекционные:

- способствовать развитию наблюдательности, умения анализировать, сравнивать, делать выводы;

- развивать устную речь учащихся в ходе чтения произведения, в процессе ответов на вопросы учителя ;

- развивать внимание, память (в процессе актуализации знаний, полученных на уроке), мыслительные операции, зрительное и пространственное восприятие (при рассматривании иллюстративного материала).



3. Воспитательные:

-воспитывать интерес к русской литературе, учить уважительному отношению к жизни поэта;

-побуждать к видению прекрасного.

Тип урока: Комбинированный урок

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, динамики, презентация, рушники, самовар с баранками, чугунок с картошкой, портрет поэта и его семьи, портрет С.А. Есенина, эпиграф: "Звени, звени, златая Русь".

На столе самовар с бубликами, чугунок, деревянные ложки, картошка; у ведущих - свечи, портрет, сборники стихов С.А. Есенина, интерактивная доска.



Краткое описание: На уроке учащиеся знакомятся с особенностями творчества С.Есенина, Убеждаются в том, насколько стихи Есенина народны. Обращаются к истокам вдохновения поэта, читают его ранние стихотворения.

Ход урока.

1.Организация класса.

- Сообщение темы и цели урока – «Сегодня мы с вами совершим путешествие по биографии С.Есенина - русского поэта ХХ века ……

(Со свечами выходят дети под романс на стихи Есенина (видеоролик 1)

2 .Работа по теме.

- Его неожиданный талант, восхищавший современников, жил любовью к России. И по сей день русские поэты пишут о Есенине, не скрывая своего любования им и вдохновляясь его стихами.

Ученица читает

- Он, как будто чародей

Превращал зарю - в котенка,

Руки милой - в лебедей,

Светлый месяц - в жеребенка,

Говорить учил леса.

Травы, рощи в брызгах света.

И слились их голоса

С чистым голосом поэта.

Слово учителя. "Лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстоянье", - писал С.Есенин в одном из стихотворений. Эти слова можно отнести и к самому поэту. Чем дальше время отделяет нас от его гибели, тем весомее и человечнее предстает перед нами облик С.Есенина.

Могли кто тогда представить, что пройдут годы, и этот рязанский паренек станет поэтическим сердцем России.

Глубинными корнями связан Есенин с родным краем, где он начинал познавать жизнь, где впервые, очарованный красотой родного и близкого, выплеснул душу в стихах.

1 ведущий. "С. Есенин - своеобразно талантливый и законченно русский поэт",- Максим Горький.

2 ведущий. "Стихи его свежие, чистые, голосистые",- Александр Блок.

3 ведущий. С.Есенин - это человек удивительно яркой, трагической судьбы. О нём, его жизни и творчестве наш рассказ».

(Ведущие уходят, появляется учащийся изображающий Есенина в детстве ).

Есенин : « Я, Сергей Есенин - сын крестьянина. Родился в 1895 году 21 сентября по старому стилю, в Рязанской губернии.

Есенин. Так как мать моя, Татьяна Титова замуж была отдана помимо воли, а отец был беден, то в 2 года меня вернули в дом деда по матери, где я и воспитывался. Среди мальчишек всегда был коноводом и большим драчуном».

( Появляются дед и бабка).

Бабка: « Ну, нешто так можно, Сергуша, весь в царапинах, опять с соседскими мальчишками подрался. Али на яблоню лазил?»

Дед: « Ты, это. у меня, старая, не трожь, он так крепче будет

Бабка: « Только в субботу помыли, голову нагофрили, аж гребень поломали о кудри, а он...Видать, не выйдет из него учителя, вон весь чумазый».

Дед: « Как не выйдет! Вот отдадим его в земское училище, потом в церковно-учительскую школу, а потом и в Москву дальше на учителя учиться».


Есенин: « Не буду учителем».

Дед: « А кем тогда?»

Есенин: «Никем, частушки буду сочинять!»

Дед: «Частушки... Ах, ты деду перечить! Бабка, розги!» (Уходят)


Ведущий 1.

Константиново раскинулось на высоком, холмистом берегу Оки. Чистое, утопающее в зелени село. На этой рязанской земле отшумело озорное детство поэта, прошла его юность. На этих лугах, в зарослях озер босоногим мальчишкой Сергей вылавливал утиные выводки.(презентация)

Ведущий 2.



На краю села располагалось двухэтажное кирпичное здание церковно-учительской школы. Она готовила преподавателей для сельских начальных училищ и церковно-приходских школ. Сергей сдал экзамены и поселился в интернате при школе. Уходить из школы было нельзя. Днем - классные занятия, вечером - подготовка уроков, по воскресным дням и праздникам - церковная служба.

Ведущий 3.



Именно здесь Есенин почувствовал себя поэтом. Все обычно сидят в классе и зубрят уроки, а Сережа где-либо в уголочке сядет и строчит себе карандашом стихи. А потом читает их друзьям. В мае 1912 года Есенин закончил школу с аттестатом "учителя школы грамматики.»И началась для поэта взрослая жизнь, где основным для него всегда оставалось поэтическое творчество.

Есенин(взрослый Степанов С.)). Стихи начал писать рано, лет девяти, но сознательно в 16-17 лет, когда приехал в Москву на заработки. Устроился помощником корректора в типографию Сытина. Женился.(Видеоролик мать поэта о сыне.)
Сценка (Анна Изряднова, Есенин).
Анна

Гой ты, Русь, моя родная, Мне навстречу, как серёжки,

Хаты - в ризах образа... Прозвенит девичий смех.

Не видать конца и края - Если крикнет рать святая:

Только синь сосёт глаза... "Кинь ты Русь, живи в раю!"

Побегу по мятой стёжке Я скажу: "Не надо рая,

На приволь зелёных лех, Дайте родину мою!

Удивительные стихи, Серёжа. Только одно плохо, опять всё жалование на книги растратил, на что жить то будем?

Есенин: « Анна, как ты не понимаешь! Я - поэт! А этого никто не хочет понять! В редакции отказали, хорошие стихи, но печатать не будут. Отец бранится: "Делом надо заниматься, делом! Деньги зарабатывать!" А я делом и занимаюсь!

Анна: « А семья, Серёжа? Деньги на журналы ушли! На книжки!

Есенин: « Ты пойми, я же в народный университет Шанявского хожу, не могу же я ничего не знать, кроме церковных служб. А работу эту я брошу! Буду своё дело делать!»

Анна: « Как! Писать целый день, на кружок к Сурикову, к этим эссерам бегать, листовки нелегальные распространять, ты хоть Сибири побойся! Так жить нельзя!»

Есенин. Нет, это того стоит! (Садится, пишет)

1 ведущий.

Разбуди меня завтра рано , Разбуди меня завтра рано,

О моя терпеливая мать! Засвети в нашей горнице свет.

Я пойду за дорожным курганом Говорят, что я скоро стану
Дорого гостя встречать. Знаменитый русский поэт...


2 ВЕДУЩИЙ.В конце 1915-1917 годов стихи Есенина появляются на страницах многих столичных изданий.Но для того, чтобы стать "истинным" поэтом, Есенин хочет получить одобрение других, более известных литераторов. Путь его лежит в Петербург.

Читает сам поэт(АУДИОЗАПИСЬ)




Сценка (горничная Глаша и Блок).

Глаша. Александр Александрович! Блок. Что, Глаша?

Глаша. Без Вас тут господин приходили.

Блок. Господин?

Глаша. Их не поймёшь, вроде барин, молоденький, да в сапожках сафьяновых таких, рубашка шелковая, что у нашего приказчика. Гармошки только не хватает.

Блок. Представился?

Глаша. Фамилия его такое, Евсеев что ли, али Ессеев... Да они записку и ещё платок какой-то оставили, наказывали непременно Вам доложить.

Блок. «Хорошо, давай сюда. (Читает вслух):

"Александр Александрович. Я хотел поговорить с Вами. Дело для меня очень важное. Вы меня не знаете, а может быть, где и встречали по журналам мою фамилию. Хотел бы зайти в четыре.

С почтением Сергей Есенин". Так, а это значит у нас стихи. Интересно.» (Читает про себя).

Блок. «Изумительно! Как свежо, чисто! Нужно встретиться с этим м... м... Есениным, отобрать лучшее, послать с рекомендательным письмом к Городецкому. Да перед нами талантливый крестьянский поэт!» Самородок! (Уходит).

2ведущий.

- Так начался литературный путь Есенина.

Жизнь, "настоящая жизнь Руси" несла Есенина на "корабле современности" всё дальше.

В разгаре Первая Мировая война, на фронте гибнут люди. Есенин служит санитаром в Царскосельском военном госпитале, читает и пишет свои стихи .

Есенин очень скучал в дали от дома по друзьям ,родным и по той старой церквушке .и доме ,но больше всего на свете он любил Татьяну Фёдоровну -свою мать ,которой и посвятил такое стихотворение

( Видеоролик « письмо к матери»)

Ведущий 3.Летом 1921 года знаменитая американская танцовщица Айседора Дункан по приглашению Советского правительства приехала в Москву, где знакомится с Сергеем .

Ведущий 2.А 2 мая 1922 зарегистрирован брак Сергея Есенина и Айседоры Дункан. Tогда же поездка с Айседорой по Германии и Франции.

1 ведущий

1925 гол - последний год в жизни Есенина. Ему уже 30 лет. «Как мало пройдено дорог. как много сделано ошибок». На смену плодотворному периоду литературной деятельности Есенина пришла полоса душевного кризиса. Ион не видит покоя ни в городе, ни в деревне, любовь не принесла ему счаст ья, до сих пор он мечтает о «девушке в голубом», друзья мешают работать. Разлад с самим собой больно гнетёт.

Есенин

До свиданья, друг мой, до свиданья

ах

Анна: милый мой ,ты у меня в груди

Мать: Предназначенное расставанье

Дед: Обещает встречу впереди

Анна: До свиданья, друг мой, до свиданья

Бабка: Без руки, без слова, не печаль и не хмурь бровей.

Мать: В этой жизни умирать не ново ,но и жить , конечно ,не новей.
1 Ведущий.

- Плачет тальянка, плачет. Только не там, не за рекою, а в сердце.И видится всё в исходном свете. «Дальний свет тальянки, голос одинокий»... Отчего же это и почему так мало пели и поют у нас Есенина-то? Самого певучего поэта! Возьмут русские люди и порвут на себе рубаху, а вместе с нею и сердце разорвут, чтоб отличиться той мукои, которую не перенёс, не пережил поэт, страдающий разом всеми страданиями своего народа и мучаясь за всех людей, за всякую живую тварь недоступной нам всевышней мукой.

2 ведущий

-Я часто чувствую его таким себе близким и родным, что и разговариваю С ним во сне,. называю братом, и всё утешаю, утешаю его... А где утешишь? Нету его. .Лишь душа светлая витает над Россией и тревожит, тревожит нас вечной грустью...

На траве мокро, с листвы капает, фыркает конь на мокром лугу, умолк за деревней т рактор. И лежит без конца и края с умолкнувшей церковью посередине оплаканная русским певцом Россия.

Смолкни, военная груба! Уймись, велеречивый оратор! Не кривляйтесь, новомодные ревуны! Выключите магнитофоны, ребята! Шайки долой, Россия! Есенина поют!

(ВИДЕОРОЛИК 3 )
3. Подведение итога . Оценивание. Домашнее задание.