Первая страница
Наша команда
Контакты
О нас

    Главная страница


А. С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»




Скачать 114.45 Kb.
Дата06.07.2017
Размер114.45 Kb.
Технологическая карта открытого урока по литературному чтению (3 класс)
Тема: А. С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»
Цели:

- познакомить со сказками А. С. Пушкина или напомнить о них;

- развивать умение выразительно читать произведение, передавая интонацией

настроение;

- работать со «Сказкой о рыбаке и рыбке»;

- учить выделять главную мысль текста;

- обогащать словарный запас детей;

- уметь оценивать поступки людей, жизненные ситуации с точки зрения

общественных норм и ценностей;

- оценивать конкретные поступки как хорошие или плохие;

- высказывать своё отношение к героям прочитанного произведения, к их

поступкам; научить отличить сказку от других произведений; познакомить

учащихся с биографией А. С. Пушкина.
Планируемые результаты:
Предметные:

- воспринимать на слух текст в исполнении учителя и учащихся;

- осознанно, правильно, выразительно читать целыми словами, понимать смысл

заглавия;


Личностные:

- уметь проводить сомооценку успешности деятельности.


Регулятивные:

- умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

- учиться высказывать своё предположение на основе с иллюстрацией учебника.


Коммуникативные:

- учиться формулировать связный ответ на поставленный вопрос:

- слушать и понимать речь других;

- учиться умению совместно договариваться о правилах поведения и общения в

паре и в группе и следовать им.
Познавательные:

- уметь ориентироваться в учебнике, находить ответы на вопросы в тексте;

- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

- преобразовывать информацию из одной формы в другую.



Структура и ход урока


п/п


Этапы уроков,

цели


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.


2.
3.

4.


5.

6.

Мотивация к учебной деятельности

Цель: мотивировать учащихся на изучение темы

Проверка д/з

Цель: проверить д/з


Актуализация полученных знаний

Цель: выяснить, на сколько дети знают изученные народные сказки

Постановка учебной задачи

Цель: сформулировать тему и цели урока

Учебно – познавательная деятельность

Цель: познакомить с новым произведением

Рефлексия учебной деятельности

Цель: зафиксировать новое содержание урока; организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки – на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

- Каким было ваше домашнее задание?


По словам, которые вы видите на экране, должны узнать сказку.

Служивый, котёл, варево, горсточка крупы.

«Каша из топора»

Яблоня, печка, речка, мышка, пирожок.

«Гуси – лебеди»

Куманёк, званый пир, тарелка, кувшин.

«Лиса и журавль»
Викторина «Знаешь ли ты сказку?»


  1. Какое яблочко предложила съесть яблонька девочке из сказки «Гуси – лебеди»? ( печёного, лесного, зелёного)

  2. Кого испугались водоносы из сказки «У старухи глаза велики»? (медведя, лисы, зайца)

  3. Чем смазала горлышко петушку курочка из сказки «Петушок и бобовое зёрнышко»? ( маслицем, мазью, касторкой)

  4. Кому девочка дала каши из сказки «Гуси – лебеди»? (ёжику, зайчику, мышке)

  5. Чем угощала лиса журавля в сказке «Лиса и журавль»? (супом, кашей, тортом)

  6. На чём сидел тетерев из сказки «Лиса и тетерев»? (На дереве, на пне, на лавочке)

  7. Где сидел зайчик в сказке «У старухи глаза велики»? ( под кустом, под яблонькой, в канавке)

  8. Во что налил окрошку журавль в сказке «Лиса и журавль»? ( в кувшин, в кастрюлю, в тарелку)

  9. Куда ходили каждый день герои сказки «У страха глаза велики»? (на работу, за водой, за хлебом)

- Ребята, все эти сказки какие?

- Значит, кто их написал?

- А если у сказки известен автор, то эта сказка какая?
Постановка проблемного вопроса.

Слайд 1. Портрет маленького А. С. Пушкина

- Чей портрет вы видите на экране?

- Тогда прочитайте – ка только подчёркнутые буквы.

БАМЛОЕКТРСОАЬНДВР Слайд 2.

ПЬСЮЕЁРВГЕЕАВЗИЧ

ЦЕПЖУФЛШЮКЙИМН

- Так, значит, кто же изображён на экране?

- Знакомы ли вы с этим человеком? Кто он такой?

Портрет поэта. Слайд 3.

- А с какими произведениями А. П. Пушкина вы знакомы?

- Какие сказки написал А. С. Пушкин ?

Всего сказок у А. С. Пушкина пять. Кто из вас может перечислить названия этих сказок? Слайд 4.


  1. «Сказка о рыбаке и рыбке»

  2. «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»

  3. «Сказка о царе Салтане…»

  4. «Сказка о золотом петушке»

  5. «Сказка о попе и о работнике его Балде»

Краткая биография А. С. Пушкина. (Презентация)

- Откройте стр. 90. С какой сказкой Пушкина мы с вами сегодня познакомимся?

- Хотите узнать, о чём эта сказка?
1. Работа с текстом до чтения.

- Из чего ясно, что произведение, с которым мы познакомимся сегодня сказка?

- О чём мы можем узнать из названия произведения?

- Кто изображён на рисунке? Где будут происходить события?

- А кто уже знаком с содержанием этой сказки?

- Перелистайте. Большая ли по объёму сказка?

- Прочитайте начало сказки. Похоже на сказку? Чем? Тогда начинаем читать.

Организует работу по учебнику.

Чтение по частям учителем и учениками. По ходу чтения проводятся словарная работа и работа с вопросами по содержанию текста.

Часть 1.



Ветхая землянка – старый дом, вырытый в земле.

Невод – большая рыболовная сеть.

Откупплата.

- Где жил старик старик со старухой?

- Сколько лет они жили?

- Что случилось со старухой?

- Почему старик отпустил золотую рыбку?

Части 2 и 3.



Кликать – звать.

Пущебольше.

Бранится – ругается.

- Как старуха отреагировала на рассказ старика?

- Как вы думаете, почему у неё было совсем другое отношение к произошедшему?

- Как вела себя рыбка по отношению к старику?

Часть 4, 5.

Корысть – выгода, польза.

Тесовые воротаворота, сделанные из тонких досок.

- Чего захотелось старухе после того, как она получила корыто?

- Как вы понимаете слова «На чём свет стоит мужа ругает»?

(Очень сильно ругает.)

Части 6, 7, 8.

Столбовая дворянкадворянка старинного рода.

Душегрейка – женская тёплая кофта, обычно без рукавов со сборками на талии.

Кичка – старинный праздничный головной убор замужней женщины.

Чупрун – чуб, хохол.

- Какое новое желание появилось у старухи?

- Что увидел старик, вернувшись домой?

- Как старуха отнеслась к старику? Почему?

Части 9, 10, 11.

Белены объелась – сошла с ума, обезумела.

Пряник печатный – пряник с отпечатанными рисунками.

- Кем теперь захотела быть старуха?

- Выполнила ли рыбка это желание?

- Как изменилась старуха?

- Кто такой невежа? (Грубый невоспитанный человек.)

- Как вы понимаете выражение «Не садися не свои сани»

(Человек должен соответствовать месту, которое занимает.)

Части 12, 13, 14.



Быть на посылках – находиться в полном подчинении у кого – нибудь.

- Какое новое желание появилось у старухи?

- Пытался ли старик вразумить, остановить старуху?

- Чем закончилась сказка?

- Как вы понимаете выражение «остаться у разбитого корыта»? (Остаться ни с чем?)

- Ожидали ли вы такой конец сказки?

- Понравился ли вам конец сказки?

Пушкин писал: «Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок».

- А какой урок мы возьмём из этой сказки? Чему нас учит эта сказка?

Человек, когда жадничает, не видит добро, становится злобным. Жадный человек ничего не достигает, он останется у разбитого корыта.

Организует самостоятельную работу.

Если останется время, можно сделать следующие задания или поработать с вопросами в конце произведения.

1. Как меняется море по мере требований старухи. Соедините линией.

Море слегка разыгралось изба

Помутилось синее море дворянка

Не спокойно синее море царица

Почернело синее море корыто

Видит, на море чёрная буря владычица морская

2. Соедини линией героев сказки с их характером.

властный


злобный старик

добрый


нетвёрдый

неуживчивый старуха

безвольный

неблагородный


- С какой сказкой мы познакомились на уроке? Какой урок мы извлекли из этой сказки? Как бы вы поступили на месте старика? Какое ваше самое заветное желание?

- Какую работу мы сегодня выполняли?

- Чему научились?

- Кто или что вам помогло справиться?

- Кто доволен сегодня своей работой?

- Кто из вас уйдёт с урока с хорошим настроением? Покажите с помощью смайлика.

Урок хотелось бы мне закончить следующим стихотворением:

Читайте Пушкина, друзья!

Читайте сказки!

И будет жизнь тогда полна

Тепла и ласки.

Читайте Пушкина, друзья!

Вот вам подсказка.

И пронесёте сквозь года

Вы радость сказки!

Д/з: перечитать сказку, сделать иллюстрацию.


Слушают, вникают в смысл стиха.

Читают наизусть одно из стихотворений А. С. Пушкина на стр. 88, 89
Фронтальная работа.

Индивидуальная и фронтальная работа.

Дети слушают вопросы и поднимают карточку с цифрой, указывающей на правильный ответ.

Отвечают на вопросы.


Рассматривают портрет, читают

ФИО сказочника

Перечисляют сказки.


Извлекают информацию из иллюстраций.


Работают с текстом индивидуально,

фронтально.

Объясняют смысл слов.

Отвечают на вопросы и высказывают свои мнения.

Выполняют задания. Самостоятельная работа.


Отвечают на вопросы.



Оценивают свою работу и настроение с помощью смайлика.

  • Планируемые результаты: Предметные
  • Личностные
  • Коммуникативные
  • Познавательные
  • Структура и ход урока